Вторник, 19.03.2024
Вся правда о Константиновке         Первый.Некоммерческий.Уютненький.

обро пожаловать!

У нас читают

Стеклоград: история одного города [31]

Праздники Украины

Главная » Статьи » Стеклоград: история одного города » Стеклоград: история одного города

Дата рождения Константиновки.

На первый взгляд, дата основания города уже давно известна. Официально принято считать 1870 год. Однако эта дата спорна. В сущности, город, как таковой, возник только при советской власти. До этого Константиновка представляла собой разбросанные заводские посёлки, деревни, станцию…. Какой же год считать годом рождения Константиновки? Проведём небольшой логический анализ вариантов даты основания Константиновки, опираясь на широко известные факты.

Дата первая, официальная. Почему же, собственно, 1870 год. В этом году значится покупка земли представителями Курско-Харьковско-Азовской железной дороги у Константина Номикосова и основание железнодорожной станции Константиновка.  Предположительно, названная особа могла быть и первым начальником станции.
  Подчеркну, возникла только станция – не новый населённый пункт. Скорее наоборот, железная дорога и станция могли быть построены на месте собственно деревни Константиновка, которая представляла собой несколько дворов, и привести к её непосредственному исчезновению. По соседству с железнодорожным вокзалом в конце XIX века возникает новый посёлок  - Номикосовский (нынешней привокзальный район). Константиновка же фигурирует только как станция.

Дата вторая. Достоверно известно, что название Константиновка появилось ещё в 1859 году. Статистическое обозрение «Список населённых мест» 1863 года конкретно указывает на эту дату. Помимо года основания, источник предоставляет и такие сведения о поселении: выделено Константину Номикосову, состояло из двух дворов с числом жителей 29 человек. А также, что деревня владельческая Константиновка расположена между волостной деревней владельческой Сантуриновкой и деревней владельческой Новосёловкой. То есть, появление населённого пункта под названием Константиновка произошло ещё в 1859 году.

Дата третья. Деревня Константиновка в 1859 году было совсем небольших размеров, по сравнению с соседями, но гораздо существеннее то, что это далеко не первое поселение на территории современного города. Начало же истории любого города принято считать от самых ранних поселений. Для Константиновки таковыми можно считать деревни Сантуриновка и Новосёловка. Дата основания Сантуриновки широко известна – это 1812 год. Дата же основания деревни Новосёловка точно не установлена, что требует дополнительного изучения

Дата четвёртая. На территории современного города (район бывшего завода Красный Октябрь) вероятно где-то с конца ХVlll века существовала почтовая станция. Эта почтовая станция встречается на многих картах. Одна из таковых издана ещё в 1792 году. Станция могла возникнуть несколько ранее, точная дата пока не известна. Название станции встречается в двух вариантах -  Торецкая и при реке Кривой Торец. Возле станции, вероятно, находилось  небольшое поселение, по моему мнению, это связанно с коренным топонимом данной местности - Старая деревня.

Вы можете голосовать - выбрать ту или иную дату рождения города, являющуюся, по Вашему мнению, более логичной. А также выразить своё мнение.

НОВОСЕЛЬСКИЙ А.М.

Карта Екатеринославского наместничества 1792 год

На карте нанесена почтовая станция Торецкая

По истории основания города смотрите так же:

1. Из "Плана Екатеринославского наместничества..." 1768 г.
2. Казацкая ставка на Кривом Торце (18 век)

3. Сантуриновка: Заселение.

4. Сантуриновка: вулкан, Атлантида, крестоносцы...

Категория: Стеклоград: история одного города | Добавил: konstantinovka (20.11.2010) | Автор: Новосельский
Просмотров: 7397 | Комментарии: 32 | Рейтинг: 5.0/15 |
Всего комментариев: 321 2 »
31 Хранитель
0
Как выглядят метки на кирпичах?

32 Лютий
0
Просто вмятины от трех пальцев, и если бы это было на нескольких, а их там... Я пару захватил. Правда они все битые.

30 Лютий
0
Побывал я на месте предполагаемой почтовой станции. Ловить там нечего. При постройке заводов, вероятно, уничтожили все постройки. На предполагаемом месте телефонной станции (переговорного пункта) имеются развалины зданий старрой застройки. Нашел кирпичи со странными метками. Однако прояснилось положение Юрьева (вероятно в те времена - хутор), тоже в пределах города. Так что имеется еще один претендент.

29 Лютий
0
Могу с уверенностью сказать, что почтовая станция называлась Горецкая и в настоящее время находится в черте города. Через дорогу от нее находился, вероятно, переговорный пункт, или телеграф.

И... вопрос - как быть с Новоселовкой? Когда на карте Константиновка обозначена точкой, Сантуриновка несколькими квадратиками, а Новоселовка раз в пять больше.

28 kornienko
0
Приведене автором речення сформульовано досить сумнівно.
На мій погляд, правдоподібно було б сказати: - радянська влада Костянтинівському поселенню міського типу на початку 1932р. надала статус міста з відповідним харчовим забезпеченням, щоб зберегти заводських рабів від заздалегідь спланованого голодомору на теренах України.
А як свідчать архівні знахідки – об’єднані довкола Дмитрієвки місцеві громади вже в літку 1917р.очикували від уряду відповіді на подання з проханням надати статус міста.

27 Вика
По моему, 1812 год - более подходящая дата

26 Лютий
0
Похоже топографы не очень заморочивались на этой местности в начале XVIIIви и вообще эта местность называли (официально) Татария. Карта из атласа за 1745г. содержат Бахмут, Тор, реки все знакомые, в Воронежской губернии. А дальше - Дикое Поле.

17 Хранитель
0
Обратите внимание на Алексеевку на карте. Похоже, на Казённом Торце. Как считаете, имеет отношение к Алексеево-Дружковке?

18 Лютий
0
Очень может быть. Я обращал внимание на многих картах она есть. Но это к дружковчанам. У них там сильная команда и нормально организована. Я вот не могу скинуть схему, тями не вистачає.

19 Хранитель
1
Не совсем к дружковчанам. История Алексеево-Дружковки тесно связанна с историей Константиновки. Вот что, к примеру, написано у дружковского краеведеда Качура: "Місце запоріжського козацього редута - північна околиця нинішнього міста Костянтинівка, поряд з Олексієво-Дружківкою. Редут (за відомим істориком, дослідником Січі Д. Яворницьким являє собою велику казарму". То есть, на окраине Константиновки.
Далее Качур перечисляет хутора и поселения из "Плана..." и опирается на него, как на источник. А "План...", предположительно, имеет ряд неточностей.
Так же Качур пишет: "За околицей сучасної Костянтинівки на схилах балки Кривецької позначена ще одна сторожева вишка". Снова где-то на окраине Константиновки.
Среди первых поселений на территори Алексеево-Дружковки следующие - х. Ерушкова, Дружковка и Паршаковка. Даты основание Алексеевки в его работе я не встречал (есть упоминание 1793 года).

20 Лютий
0
Действительно - х. Ерушкова (20 хат); х.козака Захорулия; х.Половинкина. А с.Солеварная (12 хат) рядом с устьем р.К.-Бык и перед ней за версту-полторы - ставка Кривецкая...

21 Лютий
0
Не знаю, видимо опять у меня не получилось выложить "ПЛАН". Во всяком случае я его не нахожу.

22 Хранитель
План выложен. Материал: Из "Плана Екатерининской провинции.." 1768 год

24 Лютий
0
На картах 1821г. имеется 2 Алексеевки, но АлексЪевка -деревня - на р. Торец и Алексеевка - хутор - на р.Кривой Торец. А вот Торской не нахожу.

15 Лютий
Тот Донецк - теперь Словяносербск - с верояятностью 99,9%

13 Лютий
0
Вероятнее всего - наша Константиновка находится чуть южнее Юрьева - на Кривом Торце. А Торецкая находится на Казенном Торце.

16 Хранитель
0
Опять таки, вопрос условности карты. Нужно рассмотреть ещё источники.

23 Хранитель
0
Всё таки, если присмотреться, почтовая станция Торецкая на этой карте находится на Кривом Торце.
Другой вопрос, что за поселение Юрьево.

25 Лютий
0
Еще в XVIIв. при Петрухе начали зачищать эти места, а после раздавали земли своим фаворитам. Катя не только не отставала, но и превзошла его во многом. Так что мы можем блудить по этим картам, но следов некоторых поселений просто не обнаружим. Стоит поискать на местности.

12 Хранитель
0
Донецк на этой карте не имеет абсолютно ничего общего с современным Донецком.
Да, населённых пунктов Константиновка очень много в разных местах на этой и других картах - распространённое название.

14 Лютий
0
За Донецк - все понятно, но вопрос в другом, на более поздних картах он уже читается как ДонецЪ, а еще позже пропадает. Поищу, возможно на его месте другой город образовался.

1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Какой год считать датой рождения Константиновки:

На ВПК онлайн : 2

Погода в Константиновке